Бесплатная консультация юриста в Москве

КС РФ признал неконституционными положения ФЗ "О МРОТ"

28.11.2008
КС РФ признал неконституционными положения ФЗ "О МРОТ"

27 ноября 2008 года состоялось провозглашение Постановления Конституционного Суда по делу проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Суд признал не соответствующей Конституции РФ часть вторую статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Как сообщает пресс-служба суда, в КС РФ обратились граждане Кутина А.Ф., Поварницина А.Ф. и Куликов В.Н., заключившие договоры пожизненной ренты с переходом недвижимости в собственность плательщика ренты. Размер их ежемесячного содержания был установлен в 2001 году в сумме 400 рублей в месяц с последующей индексацией «пропорционально увеличению установленного законодательством минимального размера оплаты труда».

В законе о МРОТ установлены две величины. Одна – собственно МРОТ, которая ежегодно индексируется. Ее используют при определении минимальной зарплаты и при начислении социальных выплат.

Вторая – базовая сумма МРОТ (100 рублей), не менявшаяся с 01.01.2001 года. Ее применяют при начислении налогов, сборов и штрафов.

Плательщики ренты не увеличивали ее размер, ссылаясь на то, что базовая сумма МРОТ не индексировалась. Тогда заявители, полагая, что рента должна индексироваться в соответствии с МРОТ, начали обращаться в различные судебные инстанции, но требования их удовлетворены не были.

Придя к выводу, что оспариваемая норма (часть 2 статьи 5 закона о МРОТ) противоречит Конституции РФ, они подали жалобы в Конституционный Суд РФ. Заявители указывают на то, что размер МРОТ – это социальный норматив, призванный обеспечивать жизнедеятельность человека на уровне минимально допустимого. И именно поэтому законодатель регулярно его увеличивал. Гражданам было непонятно, почему «исключение» сделано для гражданско-правовых сделок и почему базовая сумма МРОТ ни разу не была изменена. В результате, как указывают заявители, в данное время размер их ежемесячного содержания по договору ренты в 20 раз ниже размера МРОТ.

Исследовав материалы дела, КС РФ отметил, что граждане – получатели ренты, заключают соответствующие договоры ради сохранения уровня жизни, и для многих из них рента – основной источник существования. КС РФ пришел к выводу, что исчисление платежей при базовой сумме в 100 рублей, снижает гарантии социальных прав получателей ренты. Кроме того, часть 2 статьи 5 закона о МРОТ не позволяет пересматривать размер минимального рентного платежа с учетом индексации, что создает предпосылки к несоразмерному ограничению права собственности и свободы договора.

В Постановлении КС РФ подчеркнуто, что Российская Федерация как правовое и социальное государство обязано обеспечить адекватную защиту прав граждан, тем более социально незащищенных. Государство обязано обеспечить справедливость и добросовестность закона, на основании которого заключаются договоры пожизненной ренты.

Конституционный Суд РФ признал, что часть 2 статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 8, 19 (ч. 1 и 2), 34 (ч. 1), 35 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 3).

Поэтому КС РФ обязал законодателя в первоочередном порядке (не позднее 1 июля 2009 года) принять новую норму, которая будет соответствовать принципам социальной справедливости и гуманности.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы