Бесплатная консультация юриста в Москве

КС РФ дает разъяснения ВККС, Верховному и Высшему Арбитражному судам

18.11.2008
КС РФ дает разъяснения ВККС, Верховному и Высшему Арбитражному судам

В феврале  Конституционный Суд  РФ выпустил Постановление,  в котором предписывается голосовать тайно при принятии квалификационной коллегией судей (ККС) решения о наложении дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

Но Высшая квалификационная коллегия судей РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ посчитали, что в нем не дается объяснение двум вопросам. Следует ли голосовать тайно уже сейчас или нужно дождаться, пока соответствующие поправки внесут в закон. И что именно подразумевает КС РФ под «тайным голосованием» - когда решение принимают просто за «закрытыми дверями» (так сейчас) или когда голосующие не знают позицию друг друга.

В Определении от 9 октября 2008 г. № 482-О-РКС КС РФ  разъяснил: ждать поправок в закон не надо, а «тайное голосование» - это «когда каждый отдает свой голос “за” или “против” втайне от других лиц, в том числе принимающих участие в голосовании».

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы