Бесплатная консультация юриста в Москве

г. Годовщина вступления в силу ФЗ №214 ознаменована инициативой о внесении изменений в з

Годовщина вступления в силу ФЗ №214 ознаменована инициативой о внесении изменений в закон.
1 Апреля 2006 г. исполнился ровно год вступления в силу ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Несколькими днями ранее Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении поправки в закон, которые позволят застройщикам расторгать договоры с дольщиками в одностороннем порядке, выпускать для привлечения средств облигации и, самое главное, избежать солидарной ответственности девелопера и банкакредитора перед участниками долевого строительства.

Закон о долевом стрительстве, вступивший в силу 1 апреля прошлого года, позволял дольщикам расторгать договоры со строительными компаниями и забирать свои деньги с процентами, обязывал застройщиков предоставлять всю бухгалтерскую отчетность по первому требованию клиента, а также налагал штрафы на строителей в случае задержки со сдачей жилья.
"Мы поддерживаем законопроект, хотя и понимаем, что защита граждан значительно ослабеет",- признается Владислав Резник. Новая редакция закона расширяет перечень случаев, допускающих привлечение средств граждан для строительства жилья.  Кроме договора участия в долевом строительстве денежные средства могут привлекаться путем выпуска специальных облигаций, а также жилищно-строительными и жилищно-накопительными кооперативами. Застройщикам возвращается возможность расторжения договора в одностороннем порядке в случае невыполнения  дольщиками своих обязательств.
Участники рынка утвержадают, что следствием этого законопроекта станет заметное увеличение строительства и, соответственно, предложений на рынке. Вместе с тем остановится рост цен, и, возможно, стоимость квартир в некоторых районах даже начнет понижаться.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы