Юридическая консультация адвокатов и юристов онлайн

Страницы

(№ 142774) Вопрос задал(а):
Алла
, Москва и область
28.02.2017 - 17:19

Приватизировать или нет

Скажите, пожалуйста, у меня вопрос Приватизировать квартиру или нет. У меня 2-х комнатная квартира в "хрущевке" под снос, 41 кв.м. в Москве, зарегистрирована только я.
Правильно ли я понимаю: вариант ПЕРВЫЙ "НЕ Приватизирую" - я получу 2х комнатную квартиру в этом же районе, не менее 18 кв. м, вариант ВТОРОЙ "Приватизирую" - я получу 2х комнатную квартиру в этом же районе, не менее 41 кв. м. Все верно? Благодарю за ответ

(№ 142773) Вопрос задал(а):
Андрей
, Санкт-Петербург и область
28.02.2017 - 16:51

первый состав областного суда ?

В областных судах существует судебные составы судей , по различным делам , первый , второй , третий , четвертый. Зависит ли квалификация судьи от того в каком он составе?

(№ 142772) Вопрос задал(а):
Дмитрий
, Крым и Севастополь
28.02.2017 - 16:16

Платить или оспорить?

Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. На Х-образном регулируемом перекрестке отсутствует стоп-линия (как разметка так и табличка). Согласно пункту ПДД РФ 6.13 я, на запрещающий сигнал светофора, остановился на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью, пропустив перед этим пешеходов. Остановился за границей ПП и за столбом на котором установлен светофор.

(№ 142771) Вопрос задал(а):
Мера
, Москва и область
28.02.2017 - 15:34

Наследство на авторские праваДо

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, процедуру оформления наследства на авторские права (научные работы). Авторство признано, так как работы опубликованы (ст. 1257 ГК РФ). В частности интересует вопрос: нужно ли проводить оценку всех работ?

(№ 142770) Вопрос задал(а):
анна
, Челябинская область
28.02.2017 - 15:10

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

могут ли судебные приставы забрать у мужа 1/2 долю в комнате если он праписан в доме

(№ 142769) Вопрос задал(а):
Ксения
, Самарская область
28.02.2017 - 13:13

Дом на узком участке

Здравствуйте! Такой вопрос: имеется узкий участок в г.о. Сызрань, Самарской области, с жилым домом 1934 г.постройки, который расположен на меже с соседним участком и красной линией. Файл во вложении (соседний дом с правой стороны так же стоит на нашей меже)Так как дом очень старый и не имеет фундамента, годится только под временное жилье (на время постройки нового дома). Ширина участка приблизительно около 13 м2, если соблюдать нормы застройки (отступ от соседних участков по 3м с каждой стороны), то возможно построить только узкий длинный дом, что не есть хорошо. Возможно ли продолжить старый существующий дом (сделать пристрой не нарушая несущих стен), на меже либо с минимальным отступом в 1-1,5 м. Не будет ли это являться нарушением, нужно ли на это разрешение на строительство и чем грозит несоблюдение норм. Заранее спасибо.

(№ 142768) Вопрос задал(а):
Римма
, Москва и область
28.02.2017 - 12:33

налоговое право

Какую сумму должен заплатить иностранец(не резидент)за продажу квартиры в городе Москва новостройка менее 5 лет.Деньги полученные после продажи переводиться за границу не будут остаются на счету в России.

(№ 142767) Вопрос задал(а):
таня
, Воронежская область
28.02.2017 - 10:48

земельный пай

как получить земельный пай если нам сказали что 1976 год в делёшку не вошол но аказалось что у его одноклассника есть так как его сестра работала в канторе и у главного бугалтера два сына младше моего мужа у них тоже есть куда нам обратится ?с чего начять?

(№ 142766) Вопрос задал(а):
Марха
, Ставропольский край
28.02.2017 - 10:33

Раздел имущества пр разводе

Мы с супругом азербайджанцы, 30 лет брака, есть азербайджанский загс. Но все 30 лет живем в России, российского загса нет. Разводимся. Я собственница 1-ком. кв и большого дома, муж собственник большой строительной базы. База по стоимости намного дороже квартиры и дома.Скажите, я могу рассчитывать на половину базы, детей нет?Имеет ли правовую силу азербайджанский загс в России?

(№ 142765) Вопрос задал(а):
олег
, Самарская область
27.02.2017 - 23:16

самовольная постройка

Сосед почти построил автосервис рядом с моим домом(менее 1 метра).Пока работает только 1 бокс.Мне это очень не нравиться.
Могу ли я пойти в суд и требовать сноса его незаконченного автосервиса т.к.222 статья гк.рф. гласит что нельзя возводить постройки противоречущие назначению земельного участка(ижс).кроме того его строение затеняет мне окна.Каковы мои шансы добиться решения в мою пользу?

(№ 142764) Вопрос задал(а):
Марина
, Москва и область
27.02.2017 - 23:05

Прохождение обучения в аспирантуре

Имеет ли аспирант заочной форму обучения право на один не рабочий день в неделю с 50% оплатой и оплачиваемый отпуск сроком на 30 суток? Если да, то на основании какого закона?

(№ 142763) Вопрос задал(а):
Родион
, Кабардино-Балкария
27.02.2017 - 20:31

О трудоустройстве

Я официально работаю Председателем Кабардино-Балкарского республиканского Комитета Профсоюза Работников информационных технологии с 2015 года утвержденный в Минюсте России по КБР. У меня другой работы нет. Подскажите пожалуйста.... Могу ли открыть трудовую книжку на эту должность если перечислении нет в ПФР и ФСС и стаж по работе на должности Председателя не идет? Считается ли действительным запись в трудовой книжке без перечислении в указанные органы...?

(№ 142762) Вопрос задал(а):
Марина
, Вологодская область
27.02.2017 - 19:39

Беременность и трудовой кодекс РФ.

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я устроилась на работу, но изначально договор был заключен со временным сроком. Отработав 1,5 месяца, мне сказали переводиться на постоянную должность. я написала заявление на имя директора, о переводе с временной должности на постоянную. Ответ последовал что меня перевели и все хорошо. Я прошла аттестацию, мне выдали зарплатную карту. Но нового договора или доп.соглашения к предыдущему я на руки не получила. Работаю я по ТК РФ. Дело в том, что за период работы узнала о своей беременности. Могу ли я опасаться увольнения или расторжения договора, если начальство узнает о грядущем дикрете. Кроме Первого договора со истекшим сроком, договора о материальной ответственности, должностной инструкции и зарплатной карты, на руках ничего больше нет. Спасибо за внимание и помощь.

(№ 142761) Вопрос задал(а):
Сергей
, Ивановская область
27.02.2017 - 16:47

Правильно ли составлен ТД на неполный рабочий день с ген. директором.

Добрый день, могли бы вы проверить составленные мной данные пункты в Трудовом договоре на неполный рабочий день с Генеральным директором, если что то не так, поправьте пожалуйста.
5. Оплата труда руководителя

5.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором и должностной инструкцией, за работу в объеме 0,5 ставки, Работнику устанавливается и выплачивается в соответствии со штатным расписанием: должностной оклад в размере 3900р. (трёх тысяч девятьсот рублей).

5.2. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени в соответствии с условиями п. 8.1 трудового договора.

5.3. Заработная плата выплачивается два раза в месяц в виде аванса в размере 50% от оклада и заработной платы в размере окончательного расчета за истекший месяц (с учетом фактически отработанного времени). Выплата заработной платы за истекший месяц (окончательный расчет) производится 5-го числа следующего месяца; Выплата аванса за текущий месяц производится 20-го числа текущего месяца.

5.4. Общество вправе выплачивать Руководителю иные виды вознаграждения по решению общего собрания Общества.

5.5. Из зарплаты работника могут проводиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

8. Условия труда и отдыха руководителя

8.1. Руководитель принимается на условиях неполной занятости.

8.2. Руководителю устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью двадцать часов. Выходные дни: суббота и воскресенье.

8.3. Руководителю устанавливается рабочий день продолжительностью четыре часа, в котором время начала и окончания рабочего дня, а также перерывов для отдыха и питания определяется Руководителем самостоятельно, исходя из интересов Общества.

8.4. Общество обеспечивает Руководителю обычно принятые в деловой практике условия труда для выполнения им своих должностных обязанностей.

8.5. Руководителю устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

8.6. Время предоставления отпуска определяется Руководи

(№ 142760) Вопрос задал(а):
Ольга
, Владимирская область
27.02.2017 - 16:37

раздел имущества

Здравствуйте! Я с супругой расписан,но не живу. В данный момент тяжело болею. Имею однокомнатную квартиру,которую получала моя мать в 1985 году,мать приватизировала жилье в 2000 году на нас в равных долях. Расписался с супругой в 2009 году. Вопрос состоит вот в чем: В случае моей смерти,сможет ли моя супруга претендовать на данную квартиру? Спасибо!

(№ 142759) Вопрос задал(а):
Борис
, Ставропольский край
27.02.2017 - 16:23

Покупка авто по 2 ДКП

Перекупщик покупает авто по ДКП,после чего сразу же перепродает его опять же по ДКП покупателю, при этом не переоформляя его на себя, вопрос следующий при оформлении в ГАИ покупателем:
1 вписывается ли перекупщик в птс
2 платит ли он транспортный налог
3 с подписания какого договора начинает действовать 10 дней для постановки на учет
Ну и вообще является ли эта схема законна?

(№ 142758) Вопрос задал(а):
Татьяна
, Москва и область
27.02.2017 - 13:30

Вопросы миграций граждан СНГ ... Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос

Здравствуйте у меня такой вопрос.я гражданка Молдовы у меня в конце марта заканчивается регистрация я хочу сделать выезд въезд. Выезжать я буду с шестимесечной дочкой она официально гражданка России.могут ли мне поставить депорт? И смогу ли я въехать назад на территорию России так как по закону моя дочь не может находиться на территории Молдовы более чем 90 дней... Заранее спасибо за ответ

(№ 142757) Вопрос задал(а):
Алина
, Липецкая область
27.02.2017 - 12:01

Могу ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Такой вопрос: могу ли я вернуть деньги?
Такая ситуация: Купила смартфон А3 2016 за 18 000 рублей. Спустя 4 дня часто экран становился зеленым при уменьшении яркости. Пошла в магазин, мне обменяли на такой же, прошло 3 недели происходит тоже самое!
Что делать?
И какие права имею?

(№ 142756) Вопрос задал(а):
Татьяна
, Белгородская область
27.02.2017 - 11:45

Наследство позавещанию на одного постороннего человека

Добрый день! Я являюсь единственным наследником по завещанию (в родственных связях не состою). Срок подачи заявления для принятия наследства пропущен ( 10 месяцев с момента смерти завещателя), т.к не знала о наличии завещания на меня. Племянник сразу подал заявление ( он не наследник по завещанию). Может ли он оспорить завещание и получить все наследство через суд? Могу ли я отказаться от завещания в пользу племянника,не восстанавливая срок для принятия завещания. Как мне в этой ситуации лучше поступить? Спасибо.

(№ 142755) Вопрос задал(а):
Анна
, Санкт-Петербург и область
27.02.2017 - 11:38

Раздел имущества

Подскажите пожалуйста, если до брака жена возьмет ипотеку (оформит на себя и внесет за нее первоначальным взносом = 30-35% от общей стоимости квартиры), в последующем выйдя замуж, муж будет помогать в выплате ипотеки. В дальнейшем, при разводе, он может претендовать на данную квартиру?

Страницы