Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

нужно ли подавать иск об оспаривании отцовства?

(№ 100175) Вопрос задал(а): Ирина
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в официальном браке, второй раз. Через несколько месяцев у нас родится ребенок от моего официального второго мужа, но с момента моего предыдущего развода не пройдет 300 дней! Как быть в такой ситуации, неужели не обойтись без судебных разбирательств и нашего малыша действительно без моего согласия запишут на бывшего мужа. При чем бывший муж является бесплодным, поэтому в принципе мы и развелись.

Ответ юриста

Да, вам сначла придется получить письменный отказ из ЗАГСа, а потом обжаловать его в суд по ст. 11 Закона об актах гражданского состояния. Это общее правило для таких случаев. Согласно п. 3 этой статьи, отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Похожие вопросы