Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

Трудовое право

(№ 141849) Вопрос задал(а): Наталья
Аватар пользователя Гость

В настоящее время педагог дополнительного образования не может получить льготную пенсию (по выслуге 25 лет), так как согласно принятого законодательства на 1 января 2001 г. у педагога должен иметься стаж работы в должности не менее 16 лет 8 месяцев. Но этого стажа на то время не было. Работаю педагогом дополнительного образования в Центре дополнительного образования (раньше был Центр детского творчества) с 1990 года. В настоящее время льготный стаж 25 лет.

(№ 141836) Вопрос задал(а): наталья
Аватар пользователя Гость

имеется ли положительная судебная практика по назначении льготной пенсии педагогу дополнительного образования, если на 2002 год нет 16,8 лет пед. стажа

(№ 141835) Вопрос задал(а): Ирина
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте.Входит ли в стаж мед.училище,если на работу вышла сразу после его окончания в 1995г.

(№ 141825) Вопрос задал(а): Наталья
Аватар пользователя Гость

В декабре 2016 года мне перечислили компенсацию за медицинское обслуживание за 2017 год. Я увольняюсь 16 января 2017 года. Должна ли я возвращать компенсацию за медицинское обслуживание? И если я предоставлю чеки за медицинское обслуживание в период с 01 по 16 января 2017 года, то я все равно должна буду возвращать компенсацию за медицинское обслуживание?

(№ 141801) Вопрос задал(а): Антон
Аватар пользователя Гость

Здравствуйие.
Ситуация складывается так...Гос.Предприятие имеет АЗС для заправки собственного транспорта. Закупаем оптом дизельное топливо и через топливо-раздаточные колонки заправляем автомобили.Плюс к этому отпускаем масло,тосол,ацетон и т.д.
При принятии на работу никакой материальной ответственности не было и не обсуждалось т.к мат.ответственным лицом является начальник складов.

(№ 141800) Вопрос задал(а): Светлана
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! У меня премиально-окладный тип зарплаты, устроен по ТК. Пятидневный полный рабочий день. Работодатель говорит, что на работу мы выходим со второго числа, оплата со 2 по 8 января включительно будет оплачиваться по обычной ставке. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то каким образом должен быть оплачен мой труд? И как мне следует поступить, чтобы получить надлежащие мне средства, с минимальным риском быть уволенным?

(№ 141786) Вопрос задал(а): Марина
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Ситуация такая: мы набираем сотрудников для работы на вахте в РКС. Изначально в трудовом договоре указали что всем начисляется северная надбавка 10%, но позже выяснилось что надбавка должна начисляться при предоставлении соответствующей справки. Если ее нет то первые 10% начисляются после полугода работ, а работники работают только 2 месяца. Правомерно ли нам сейчас отменять северную надбавку тем у кого нет справок? На основании чего мы можем это сделать? Заранее спасибо.

(№ 141782) Вопрос задал(а): Василий
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! 03.10.2016 был уволен по ч.1 ст.72.1 ТК РФ. В связи с изменением местонахождения работодателя на другой город. С Уведомлением ознакомлен 19.09.2016. От перевода на постоянную работу в другую местность отказался. Можно ли будет через суд добиться восстановления пропущенного срока подачи иска (уважительной причины нет!), восстановления на рабочем месте, выплаты зарплаты за вынужденный прогул? Существенный отрицательный нюанс – прошло уже почти 3 месяца.

(№ 141776) Вопрос задал(а): Кристина
Аватар пользователя Гость

Неделю назад устроилась на стажировку в кофейню. Стажировку обещали оплачиваемую, каждую смену количество отработанных мною часов заносилось в специальный бланк. Так сложилось, что под конец стажировки я решила уволиться. Задала директору вопрос об оплате (всё-таки была потрачена неделя моего времени, и я не сидела на месте, выполняла минимальные обязанности и помогала другим сотрудникам). Директор ответил: "Стажировка оплачивается только в том случае, если сотрудник остаётся на должности".

(№ 141771) Вопрос задал(а): Елена
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Не могли бы вы ответить на такой вопрос: Наше начальство решили закрыть магазин, новое место работы конечно же не предоставляют. Что в этом случае мне делать? Работу новую я быстро не найду, а работа нужна. Посоветуйте как правильно быть, что делать и как поступить, что бы не обманули. Какой закон на моей стороне (что бы не остаться вообще без ничего). Спасибо.

(№ 141733) Вопрос задал(а): Ксения
Аватар пользователя Гость

Можно ли засудить руководителя за отсутствие безопасности в зале для занятий, отсутствие огнетушителя и многих других факторов. Не официальное принятие на работу сотрудников. Проблема в том, что администратору этой студии из-за не оформления на работу и сейчас увольнения до сих пор не выплатили зарплату за ноябрь и половину декабря.

(№ 141728) Вопрос задал(а): Николай
Аватар пользователя Гость

Я работаю в сельской школы ночным сторожем. График работы у нас с 18 часов вечера до 6 часов утра. Выходит 12 часов работы. В январские праздничные дни, есть график дежурств учителей, которые дежурят с 8 часов утра до 16 часов вечера. И нам приходится приходить на работу к 16 часам и дожидаться учителей до 8 часов утра. Выходит 16 часов работы из них 4 часа как я узнал не оплачиваются. Имею ли я право эти 4 часа не работать по закону. Если да, то на что могу я сослаться на какую букву закона и возразить директору школы.

(№ 141718) Вопрос задал(а): сергей
Аватар пользователя Гость

писать долго можно по телефону?я инвалид 2 группы по зрению и писать проблемма

(№ 141716) Вопрос задал(а): Елена
Аватар пользователя Гость

В октябре этого года я находилась в учебном отпуске, меня замещала оператор.
Приказа о замещении не составляли, позже ей просто согласовали доплату за совмещение. В тот период оператор приняла реестр, по которому числится рекламное оборудование. Она подписала опись и провела его в программе. Позже выяснилось, что оборудования нет ни у нас, ни в магазине – получателе. И вообще, его местонахождение неизвестно. Стоимость этого оборудования 60644 р.

(№ 141714) Вопрос задал(а): Ирина
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Мы уведомили работника что будет переводить его на срочный трудовой договор. Он согласился. Мы уволили его и тем же числом сделали приказ о приеме его сроком на один год. Надо ли было заключать с ним новый договор о матответственности. И старый действует? При увольнении мы не написали что расторгаем с ним договлр о мат ответственности. Помогите ответьте на емыил.

(№ 141713) Вопрос задал(а): Екатерина
Аватар пользователя Гость

Добрый день.Такая ситуация : я работаю в компании почти 5 лет,когда забеременела сначала все было хорошо.Чем ближе декрет,тем больше всяких махинаций пытается проделать директор.То доводил до истерик-думала,что я сама уйду,а я не поддалась и работаю дальше.По словам,хотят закрывать эту компанию и открывать другую с новым директором.На днях позвонила директриса и сказала написать заявление по собственного(причём задним числом,сегодня 22 декабря,а заявление должно быть написано 1 декабря),а заявление на приём в другую компанию написать 2

(№ 141690) Вопрос задал(а): Евгений
Аватар пользователя Гость

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить если я сейчас ухожу в отпуск по уходу за ребенком, работаю в компании всё пол года, в связи с чем мне необходимо предоставить справку 182-н с предыдущего места работы. Но проблема в том, что компания в которой я работал до этого, прекратила своё существование и нет возможности заказать справку.

(№ 141665) Вопрос задал(а): Ксения
Аватар пользователя Гость

Согласно действующего законодательства и трудового контракта с учредителем вуза, ректор может совмещать свою деятельность только с творческой, научной или образовательной работой. Другие виды деятельности запрещены. Может ли ректор вуза (как физическое лицо) быть учредителем самостоятельного юридического лица? Является ли учредительство коммерческой деятельностью? Речь идет о государственном бюджетном вузе.

(№ 141664) Вопрос задал(а): Анастасия
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Работаю в школе психологом. Администрация обязывает нас выходить на дежурство по школе с 1 по 8 января. Имеют ли они на это право? И если да, то как оплачиваются данные дни, как обычные или как праздничные, в двойном размере?

(№ 141651) Вопрос задал(а): Ксения
Аватар пользователя Гость

Согласно действующего законодательства и трудового контракта с учредителем вуза, ректор может совмещать свою деятельность только с творческой, научной или образовательной работой. Другие виды деятельности запрещены. Может ли ректор вуза (как физическое лицо) быть учредителем самостоятельного юридического лица? Является ли учредительство коммерческой деятельностью?

Страницы

Подписка на RSS - Трудовое право