Бесплатная консультация юриста в Москве

Мне предлагают гараж в ГСК оформленный в собственность

(№ 142814) Вопрос задал(а): Александр
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!
Мне предлагают гараж в ГСК оформленный в собственность, на него есть все правоустанавливающие документы:
Кадастровый паспорт, оформленный на этот бокс (с кадастровым номером).
Свидетельство о собственности на этот гараж выдано в 2005 году и собственник не менялся.
В чём подвох?
Дело в том, что продавец, в собственности которого находится гараж ранее был застройщиком этого ГСК и оформителем гаражей в собственность.
Одно место он "по тихому" оформил на себя, при этом руководству ГСК не сообщил об этом, и все думали, что это место находится в общей собственности.
(Так-как находится при выезде из гаража и может служить парковочным карманом или местом где люди могут чинить свои машины, при этом место занимает по площади 2,5 гаража и представляет собой неправильную форму.)
Подождав три года он приехал и заявил свои права на это место, показав все правоустанавливающие документы и повесил свои ворота с замком, после этого стал сдавать эту площадь в аренду автовладельцу.
Собственники ГСК "выразили протест" в связи с этим и собираются в суд, чтобы отсудить "мошенническим путём занятую площадь".
По словам председателя, они сейчас запросили какие-то документы по которым, как сказали им юристы они могут выиграть дело с вероятностью 50% и отсудить в общую собственность обратно этот гараж.
У всех гаражей в этом ГСК есть номера, у этого похоже нет..
При разговоре с председателем ГСК, он сказал: « К Вам претензий быть не может, только можете права собственности лишиться..."
Когда я спросил, почему это место в собственности уже 12 лет и "ничего не сделано", председатель сказал: «Наше судебное решение не будет зависеть от сроков исковой давности..."
То есть прошло уже 12 лет, а они всё ещё чего-то ждут?
Но вместе с тем и продавец чего-то боится, если отдаёт за пол цены...
Вопрос:
Стоит-ли влезать в сделку? (цена привлекательная)
Есть-ли вероятность потери права собственности уже мной, если я куплю этот гараж?
Может влезть и застраховаться от потери собственности в страх

Похожие вопросы