Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

Прохождение обучения в аспирантуре

(№ 142764) Вопрос задал(а): Марина
Аватар пользователя Гость

Имеет ли аспирант заочной форму обучения право на один не рабочий день в неделю с 50% оплатой и оплачиваемый отпуск сроком на 30 суток? Если да, то на основании какого закона?

Ответ юриста

Все гарантии предусмотрены ст.173.1Трудового кодекса РФ :
ТК РФ, Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Если вам нетрудно оставьте положительный отзыв за мой ответ.