Бесплатная консультация юриста в Москве

Беременность и трудовой кодекс РФ.

(№ 142762) Вопрос задал(а): Марина
Ответ юриста

Добрый день, Марина! Согласно трудовому кодексу РФ , а именно ст .59 :
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таки образом ваш срочный ( как Вы выразились временный ) трудовой договор теперь заключен на неопределенный срок, поэтому опасаться Вам нечего все гарантии Вам будут предоставлены согласно трудовому законодательству.
Если Вам нетрудно оставьте положительный отзыв за мой ответ.

Аватар пользователя Гость

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я устроилась на работу, но изначально договор был заключен со временным сроком. Отработав 1,5 месяца, мне сказали переводиться на постоянную должность. я написала заявление на имя директора, о переводе с временной должности на постоянную. Ответ последовал что меня перевели и все хорошо. Я прошла аттестацию, мне выдали зарплатную карту. Но нового договора или доп.соглашения к предыдущему я на руки не получила. Работаю я по ТК РФ. Дело в том, что за период работы узнала о своей беременности. Могу ли я опасаться увольнения или расторжения договора, если начальство узнает о грядущем дикрете. Кроме Первого договора со истекшим сроком, договора о материальной ответственности, должностной инструкции и зарплатной карты, на руках ничего больше нет. Спасибо за внимание и помощь.

Похожие вопросы