Бесплатная консультация юриста в Москве

Определение границы земельного участка

(№ 142714) Вопрос задал(а): Александр
Ответ юриста

Уважаемый Александр! Разъясняю Вам, что по спору по границе смежных земельных участков, один из которых не отмежеван, но права на который зарегистрированы в установленном законом порядке и которые состоят на кадастровом учете как ранее учтенные, суд вправе устанавливать границу в соответствие со ст. 40 п.5 Федерального Закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и ст. 64 ч.1 Земельного Кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что разрешая споры по границам земельных участков, суды обязаны в силу требований пункта 7 статьи 36 ЗК РФ учитывать их фактические границы, установленных (в Вашем случае) при межевании соседского земельного участка.

В соответствие с ч.ч. 3, 9 ст.38 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости» в случае, если в правоустанавливающих документах на земельный участок отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В качестве средств доказывания границ земельного участка могут быть использованы любые доказательства (забор, расположение строений, разница высот в грунте (например, забора не было, была межа), разница видов грунта, свидетельские показания, архивные материалы инвентарных дел на домовладения, материалы ускоренной инвентаризации и т.п.).

Как правило, для правильного разрешения таких споров необходимы специальные познания, в связи с чем землеустроительная экспертиза, в большинстве случаев, является приоритетным доказательством по такой категории гражданских дел.

Аватар пользователя Гость

Добрый день.
Может кто прояснить мою ситуацию.
Есть земельный участок с домом в СНТ в лен. обл., земли сельскохозяйственного назначения.
Есть свидетельство на участок и дом, в кадастровой плане указано, что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Также есть согласованное (письменно) с председателем правления место установки забора с землями общего пользования и соответствует плану приватизации участков от 1993 года в СНТ.
В СНТ отсутствует проект межевания территории, отсутствует проект застройки и планировки территории (территория не отмежована).
В СНТ есть только разбивочный план от 1967 года и план приватизации участков от 1993 года, эти два плана отличаются друг от друга. План приватизации соответсвует кадастровому плану моего земельного участка.
Мой зем. участок граничит с одной стороны с землями общего пользования (проезд) с других сторон соседи.
Сосед с которым у меня спорная граница имеет межевания участка от 2000 года согласно которому его граница смещена на мой участок и проходит по фундаментам моих построек, в его кадастровой выписке на его зем. участок тоже есть приписка границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Подпись в его акте согласования границ от 2000 года есть подпись предыдущего хозяина моего участка.
Руководствуясь этими документами сосед самовольно возвёл дровник (временное сооружение) и деревянную двух этажную баню (как я понимаю самовольные постройки.)
После проведённой съёмки участка выяснелось что его дровник и баня на 60 см находится на моей территории зем. участка. И теперь между нашими постройками расположенными на наших участках остался только проход шириной от 40 до 60 см.

Как определить границы зем. участка на местности для проведения межевания и на какими документами лучше руководствоваться?. Или только суд и землеустроительная экспертиза? . Ранее вопросов у становлении границ не возникало поэтому границы участков между соседя

Похожие вопросы