Бесплатная консультация юриста в Москве

земельный спор

(№ 142640) Вопрос задал(а): анна
Ответ юриста

Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Тут нужно смотреть поданный иск соседа ст. 131,132 ГПК РФ. Вы получили на руки? Направляйте мне в личку.

Аватар пользователя Гость

В 2004 году хозяин участка сделал меживание (граница участкс между соседам была кривая), а когда получили документы после меживания на плане границы были выравнены. Акт согласия соседом подписан( земля у соседа не в собственности) также есть договор купли продажи между владельшем участка и администрацией. Но в тот момент никто и не обратил внимание на тот факт что границу сделали ровной. Участок зарегистрировали и получили свидетельство собственности на 18соток, место 16соток которые были огорожаны забором. В 2014 году хозяин продал мне участок как подокументам 18 сотак, я участок оформила в долевую собственность на меня и двоих несовершеннолетних детей. А теперь сосед подал в суд чтобы признать кадастровую ошибку и анулировать мои документы. Подскажите что нам теперь делать и признают ли кадастровую ошибку? Получается что более 10лет платили налог за чужое

Похожие вопросы