Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

Вступление в наследство

(№ 142580) Вопрос задал(а): Инна
Аватар пользователя Гость

Добрый день! Семья 4 человека (отец, мать, 2 сына).Квартира приватизирована на 4х. Умер отец. Нотариус говорит, что никому нельзя написать отказ от наследства. Правильно ли это? Можно ли сыновьям отказаться в пользу матери?

Ответ юриста

Добрый день, нотариус вводит Вас в заблуждение, каждый из Вас может написать отказ от принятия наследства в пользу другого. Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ) Исключение составляет, если сыновья являются несовершеннолетними. Успехов Вам и всего доброго!