Бесплатная консультация юриста в Москве

Авторское право

(№ 142262) Вопрос задал(а): Виталий
Ответ юриста

На ваши вопросы 1. Да, можете со ссылкой на источник. 2. Да, 3. Так и выходят, либо ссылки, либо переписываются одно и то же своими словами,4. Пишите так, как сами видите, и приведите уникальные собственные примеры, тогда вы не нарушителей авторские права.или давайте ссылки на источники.

Аватар пользователя Гость

Добрый день, я планирую написать и издать «сборник схем тренировок в тренажерном зале».
Тренировочные схемы- это вариант еженедельной тренировки своего тела (условно-какими упражнениями и в какой последовательности нужно тренировать выбранную мышечную группу в определенный день и в каком количестве подходов и повторений)
Вопросы:
1. Как я понимаю авторские права не распространяются на данный вид деятельности, ведь любой человек может тренироваться как хочет, упражнения все одинаковые, а последовательность выполнения этих упражнений часто повторяются. И запатентовать как я тренируюсь принципе не возможно. Могу я использовать чужие тренировочные схемы в своей книге?
2. Например интернет сайт выложил у себя в статье в свободном доступе, как тренировался допустим Арнольд Шварцнегер, могу я указать у себя в сборнике данную схему тренировок? Если да то могу я не указывать ссылку на источник, если текст именно такой писать не собираюсь?
3. Если нет, то как тогда выходят сборники других тем? Кулинарные сборники, садоводческие или еще какие?
4. Посоветуйте, как по закону я могу написать сборник тренировочных схем в тренажерном зале не нарушая авторских прав (но любая схема тренировок уникальной в принципе не может являться так как набор упражнений ограничен), желательно указывая что по этой схеме тренировался такой-то человек и сам во всех источниках об этом рассказывал?
С уважением Виталий.

Похожие вопросы