Бесплатная консультация юриста в Москве

вопрос по статье 1174 ГК РФ

(№ 141954) Вопрос задал(а): Алевтина
Ответ юриста

Добрый день, ст. 56 ГПК РФ говорит о том, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается как в обоснование своих требований, так и возражений. Следовательно, на эти расходы может претендовать тот, кто официально может предъявить суду доказательства, кто именно нёс данные расходы. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

В части 1 Статьи 1174 сказано, что за счет наследства можно возместить необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя.
Вопрос такой. Жила семья - муж с женой Людмилой. Жена тяжело заболела, и расходовались деньги в связи с её болезнью. Жена имела доход в виде пенсии и накануне болезни сняла в банке крупную сумму денег. То есть необходимые расходы на лечение она оплачивала сама.
После смерти жены открылось наследство, на которое претендуют муж и дочь Людмилы. Дабы увеличить свою долю в наследстве, муж хочет обращаться в суд, чтобы взыскать с дочери расходы на предсмертную болезнь пропорционально доле дочери в наследстве. По сути на расходы по болезни не тратили средств ни муж, ни дочь. На чьей стороне правда?

Похожие вопросы