Бесплатная консультация юриста в Москве

Налог на транспортное средство

(№ 141951) Вопрос задал(а): Павел
Аватар пользователя Гость

Задолженность по транспортному налогу на 2016-8000 р. В 2017 обнаружил списание средств с заработной карты.Решил снять с учета и узнал, что она арестована в счет погашения алиментов с 2007.Алименты плачу.Машины нет физически с 2006.Каковы мои действия?Можно ли списать задолженность?

Ответ юриста

Добрый день, в соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД), при этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается при исчислении налога за полный месяц. Следует отметить, что Приказом МВД РФ от 20.01.2011 № 28 были внесены изменения в Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", которые позволяют продать автомобиль без снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД, заключив договор купли-продажи в письменной форме. В этом случае регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. А если новый собственник не обратился в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства, то оно по-прежнему будет числиться за старым владельцем и уплачивать транспортный налог должен он. также уведомьте своего судебного пристава-исполнителя, что данного ТС у Вас фактически нет. Успехов Вам и всего доброго!

Похожие вопросы