Бесплатная консультация юриста в Москве

Отец забрал ребенка без согласия матери

(№ 141705) Вопрос задал(а): Мария
Ответ юриста

Добрый день, согласно действующего законодательства, отцу забравшего собственного ребёнка ничего не грозит и не может грозить. Он всё правильно сделал. Сейчас пусть готовит документы в суд на лишение матери родительских прав - это самый оптимальный вариант в данном случае!!! Если возникнут какие-либо дополнительные вопросы, можете обращаться по адресу электронной почты: asveshhyov@yandex.ru Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Добрый день!
Хотелось бы уточнить, что грозит моему брату, который забрал сына (5лет) у своей жены, состоят в браке, но вместе не проживают.
Ситуация следующая: ребенок-родился в законном браке, прожили 4 года. Мама ребенка имеет еще дочь 8 лет ( мать-одиночка). Т. К. любит злоупотреблять спиртным, вести разгульный образ жизни, оставлять детей без присмотра или на свою мать (мать тоже не прочь выпить).
Брат (отец ребенка) ушел из семьи, но 2 года, что не жил с ними, помогал материально - оплачивал детский сад, отправлял посылки. Деньги отправлял, но редко, так как детям от них ничего не доставалось. Общался с соседями и воспитателями детского сада, интересовался ребенком, воспитатели и соседи всегда говорили, что ребенка нужно забирать у матери, так как приводит в сад в основном бабушка, и зачастую в алкогольном опьянении, а мать видят редко. В данное время мать ребенка нигде не работает и продолжает вести разгульный образ жизни. К тому-же побила свою мать и забрала последние средства оставшиеся от пенсии, т.к хотела погулять. Ребенка-в сад не водили.
В данное время отец ребенка (мой брат), проживает с нами (Москва), работает, материально обеспечен. Здесь же проживает мать брата (бабушка ребенка), которая помогает в воспитании и содержании ребенка. Отец ребенка ждет получения ключей от строящейся квартиры (только оформлена она на мать, т.к. при покупке недвижимости требуется согласие супруги).
Отец ребенка приехал по месту проживания ребенка (Иркутская область), сделал-в загсе дубликат свидетельства о рождении и забрал его. Диалога с матерью ребенка не получилось, а мирно решать она не хотела.
Что грозит отцу, забравшему ребенка из неблагоприятных условий для проживания?
Спасибо, Мария.

Похожие вопросы