Бесплатная консультация юриста в Москве

Как оформить самовольную постройку и земельный участок не имея никаких правоустанавливающих документов?

(№ 140974) Вопрос задал(а): Екатерина
Ответ юриста

Добрый день, Вашему отцу необходимо обратиться в суд и признать за собой право на данный земельный участок на основании положений о приобретательной давности. Согласно закона срок приобретательной давности на объекты недвижимого имущества (земля - является объектом недвижимого имущества) составляет 15 лет. После получения земли в собственность на основании судебного решения, ваш отец без проблем сможет зарегистрировать в собственность и дом в установленном законом порядке. успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

В черте города мой отец обрабатывает под огород земельный участок ориентировочно 9 соток. Этот участок достался ему от его отца (моего деда). В 1976 году дед самовольно завладел участком, расчистил свалку, оградил территорию и начал садить огород (огород ни в каком СНТ не состоит). В 1991 году дед умер и отец продолжил садить огород, при этом с 1989 года начал строить капитальный дом на фундаменте. Сейчас назрел вопрос оформления дома и земельного участка. Но все инстанции ограничиваются отписками. Для оформление дома просят предоставить правоустанавливающие документы на землю, для оформления земли в собственность - правоустанавливающие документы на дом. Причем БТИ без документов на собственность отказывается делать технический паспорт и межевание, которые требует районный суд, для начала процесса.
Перечисляю где были и откуда у нас есть ответы: Архив, министерство имущественных отношений, департамент архитектуры города, администрация города, районный суд, БТИ, Росреестр. Подскажите как быть?

Похожие вопросы