Бесплатная консультация юриста в Москве

Какую долю в наследуемом имуществе, получит единственный сын умершей.

(№ 140453) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Уважаемый Сергей!
Если обязательный наследователь и вовсе не указан в завещательном документе, то положенная ему по закону доля формируется за счет уменьшения долей наследо получателей, вписанных в завещание. Иная ситуация получается, если в завещательном документе указано не всё имущество скончавшегося, подлежащее наследованию. Если такое незавещанное имущество наличествует, то обязательная доля будет формироваться в первую очередь именно из него, а уже после этого (при необходимости) за счет остальных завещательных наследников. Важно понимать, что наследники обязательных долей наравне со всеми остальными не только пользуются правом на получение имущества, но и унаследуют долги умершего. Кроме того, на них ложится бремя обеспечения сохранности унаследованного имущества, уплаты всех расходов, связанных с обращением его в свою личную собственность, и т.д. Кому полагается обязательная часть доля детям. Круг обязательных наследо получателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.). То есть основными критериями отнесения этих лиц к категории обязательных наследников является их нетрудоспособность в силу возраста или состояния здоровья. Причем нетрудоспособность постоянная, а не временная. К примеру, беременная жена завещателя не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. А вот не рожденный на момент смерти завещателя, но зачатый им ребенок будет признан обязательным наследником после своего появления на свет. Еще одним существенным моментом является то, что указанные нетрудоспособные наследники должны являться таковыми как минимум один год до момента кончины завещателя. И только лишь в этом случае смогут претендовать на статус обязательных.
Размер обязательной доли в наследстве четко оговорен и зафиксирован в гражданском законодательстве России. Он составляет в 2016-ом году не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона. Любое завещание можно оспорить, но зачем, сыну которому - 60 лет и так получит обязательную долю наследства!
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Какую долю в наследуемом имуществе, получит единственный сын умершей.
Сыну 60 лет. Других наследников 1й очереди у умершей нет. (дети, супруги и родители наследодателя, усыновленные и усыновители).
Сын в завещании не указан.
Может ли сын оспорить завещание, если наследуемая однокомнатная квартира является его единственным жильем. Он в ней постоянно проживает, прописан.

Похожие вопросы