Бесплатная консультация юриста в Москве

Злостное уклонение от уплаты алиментов своему ребенку

(№ 138773) Вопрос задал(а): Ильина Татьяна
Ответ юриста

Уважаемая Ильина Татьяна! Привлечь должника к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов – иногда единственный метод воздействия. Имущества у алиментщика нет, дохода или заработка нет, соответственно, все меры, которые может принять судебный пристав, оказываются безрезультатными. А должник тем временем спокойно продолжает жить, работать неофициально, получая «черный» доход (иногда даже вполне приличный). Сожалению, но российская судебная система такое допускает.

Привлечь должника и получить приговор суда по статье 157 УК – это полезно не только в плане того, чтобы заставить алиментщика платить алименты. Помимо этого, приговор суда поможет: 1) взыскать алиментную неустойку; 2) защитить своего ребенка от того, чтобы он не платил алименты уже самому отцу в старости; 3) и самое главное – лишить отца родительских прав. Таким образом, если условия складываются так, что родитель свои алиментные обязательства злостно не исполняет, над привлечением его к уголовной ответственности по статье 157 УК придется поработать и приговора стоит добиться.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Мой бывший муж не плотит алименты уже 3 года ,приставы не могут его заставить уплачивать алименты ,они не знают где он проживает,но он им отвечает на телефон,и говорят что не чего не могут сделать,хотя мне кажется что просто не хотят работать,долг составляет 300000 рублей,пожалуйста подскажите как мне поступить ,к кому мне обратиться,Заранее спасибо вам!

Похожие вопросы