Бесплатная консультация юриста в Москве

Затягивание судебного процесса

(№ 138747) Вопрос задал(а): Наталья
Ответ юриста

Добрый день! Сроки проведения экспертизы, не урегулированы нормами закона. Информацию о банкротстве Вы можете узнать только на сайте Арбитражного суда, после того как суд примет заявление о признании банкротом от строительной фирмы. Ходатайство о наложении обеспечительных мер Вы можете подать как до подачи иска в суд, так и во время судебного заседания.В рамках проведения процедуры банкротства, конкурсный управляющий может в суде признавать сделки совершенные накануне процедуры банкротства недействительными и возвратить активы в конкурсную массу.

Аватар пользователя Гость

В судебном производстве находится дело по взыскании с недобросовестной строительной

компании суммы неиспользованного уплаченного аванса. Договор с компанией был расторгнут в одностороннем порядке в апреле 2015 года и сразу же был подан иск о взыскании авансового платежа. В данный момент предметом спора является объем выполненных данной компанией работ. Т.е. они пытаются доказать что на часть суммы работы были выполнены. В ноябре 2015 года строительная фирма ходатайствовала о проведении строительной экспертизы с целью установить объем выполненных работ. В течение этого времени (с ноября по июль) постоянно либо эксперт, либо строительная фирма ходатайствуют о продлении экспертизы. Экспертиза длится уже более 8-ми месяцев. Недавно стало известно (по слухам) о том. что фирма выводит свои активы. Если это подтвердится, то естественно никаких денег мы не увидим. Цена вопроса - 5 млн. рублей, деньги федеральные, выделялись на строительство детского сада. Сейчас фирма опять ходатайствует о продлении экспертизы, т.е. явно видно, что тянут время.

В соответствии со сказанным помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов:

- регулируется ли чем-нибудь срок экспертизы, и на что можно сослаться на суде, чтобы ее не продлевали вновь?

- можно ли данный факт интерпретировать, как затягивание судебного процесса и на какие нормы можно сослаться?

- как и где можно получить достоверную информацию о том, что фирма готовится к банкротству, чтобы можно было представить данные доказательства в суде?

- можно ли в связи с этим ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на строительную компанию?

- какие меры можно будет применить к фирме, если действительно она станет банкротом? Неужели можно так просто взять 5 млн., обанкротиться и остаться безнаказанным?

Похожие вопросы