Бесплатная консультация юриста в Москве

причинение вреда здоровью средней тяжести

(№ 138389) Вопрос задал(а): irina
Ответ юриста

Ирина!
Если нанесён лёгкий вред здоровью - наказание в виде штрафа в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет. Такое наказание предусматривает часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Если нанесён вред здоровью средней степени тяжести - наказание в виде штрафа в размере от 10 до 25(!) тысяч рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Основание для такого наказания - уже часть 2 той же статьи 12.24:
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
На этом административная ответственность заканчивается и далее начинается уже уголовная. Но остаётся непонятным одно - где грани лёгкой и средней степеней тяжести нанесённого здоровью вреда? Ответ на этот вопрос также лежит в КоАПе:
Под причинением лёгкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Как видим, основное отличие лёгкой средней тяжести вреда здоровью заключается в сроке (задокументированном на практике) лечения больного и характере его ранений и вреда здоровью. Так, под лёгкий вред попадают ушибы, гематомы, лёгкие сотрясения при условии, что по больничному листу нетрудоспособности потерпевший утратил такую трудоспособность в результате ДТП хотя бы на один день и до 20 дней. А вот, начиная со срока нетрудоспособности в 21 день и более, тяжесть уже переквалифицируется в среднюю с соответствующей ответственностью по второй части статьи 12.24. К таким видам причинённого вреда здоровью можно отнести среднее сотрясение головного мозга.
Кроме того, следует иметь в виду, что степень вреда здоровью устанавливает судебно-медицинская экспертиза и ничто иное, поэтому запугивания потерпевшего и попытки шантажа на основе голых данных о вреде здоровью можно считать никак не обоснованными.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Моя дочь попала в дтп. Водитель мотоцикла поступает не хорошо.Скажите пожалуйста Какую ответственность несёт водитель(мотоцикла) при ДТП за ушиб головного мозга пассажира? Приченения вреда здоровью средней тяжести

Похожие вопросы