Бесплатная консультация юриста в Москве

выплаты при рождении ребёнка жене военнослужащего

(№ 138170) Вопрос задал(а): анастасия
Ответ юриста

Анастасия!
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву и ежемесячное пособие мамам детей военнослужащих по призыву с рождения ребенка и до 3х лет. Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий: - пособие по беременности и родам; - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; - единовременное пособие при рождении ребенка; - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; - ежемесячное пособие по уходу за ребенком; - ежемесячное пособие на ребенка; - единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; - ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Право на данную единовременную выплату имеет беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при акушерском сроке не менее 180 дней (третий триместр беременности).
Пособие беременной жене военнослужащего представляет собой единовременную выплату в виде фиксированной суммы (в твердом размере), размер которой ежегодно определяется законом о федеральном бюджете на очередной календарный год.
В 2016 году ежегодная индексация социальных выплат с 1 января была пропущена — детские пособия будут до индексированы только по фактической прошлогодней инфляции с 01.02.2016 на 7%. Вследствие этого размер единовременной выплаты увеличится с текущих 22 958,78 руб. до 24 565,89 руб.

Аватар пользователя Гость

Мой муж в армии и я беременна.После рождения ребёнка мне положено от соц.защиты родовые и пособие по уходу на ребёнка до 1,5 лет вместе с детскими.От армии на ребёнка мне будут начисляться пособие до конца срочной службы каждый месяц.Но есть единовременное пособие при рождении которое получит один из родителей,а так как я не работаю а муж в армии то получит он или я и вообще это одно и тоже родовые и единовременное от армии?И в общем от армии или военкомата при рождении мне что то положено???

Похожие вопросы