Бесплатная консультация юриста в Москве

Перепланировка в частном доме

(№ 136198) Вопрос задал(а): Никита
Ответ юриста

Уважаемый Никита! Напоминаю Вам, что положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), и не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70515158/#ixzz46j65FN5i
Следовательно, по завершении переустройства жилого дома от Вас потребуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения (часть 1 статьи 25 ЖК РФ) и его кадастровый паспорт. Желаю успеха.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, хотел бы узнать, как правильно оформить перепланировку чердачного помещения в частном доме в жилое, при условии что дом и участок находятся в моей собственности?

Похожие вопросы