Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

Микро займ взыскание денежного долга

(№ 135910) Вопрос задал(а): Илья
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!Я взял микро займ в размере 2000 т.р. и не платил 3 года,(условия договора 1.5% в день,порядка 574% в год),и спустя 3 года мне пришло судебное уведомление,Вопрос:Могу ли я через суд снизить начисленные пени(процент) или совсем разорвать договор?

Ответ юриста

Уважаемый Илья! Рекомендую иметь в виду: А) положения пункта 15 Постановления № 13/14 от 8 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», которым Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснили судам, что проценты, уплачиваемые заёмщиком на сумму займа в размере и в порядке, определённых договором, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге. Так как проценты, уплачиваемые заёмщиком на сумму кредита в размере и порядке определённых договором, являются платой за пользование денежными средствами, правовых оснований для применения положений статьи 333 ГК Российской Федерации, предусматривающей возможность снижения неустойки, к рассматриваемым правоотношениям сторон по начислению процентов за пользование займом, у суда первой инстанции не имелось. Действующим законодательством не предусмотрено уменьшение судом процентов по договору за пользование кредитными денежными средствами. Б) Для уменьшения кредитной ставки потребуется доказать кабальный характер заключенного с Вами кредитного договора путем предоставления в судебном заседании доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ.
Примечание: «тема» не простая, потребует тщательной досудебной подготовки, от содержания и полноты которой в значительной степени зависят, как оперативность, так и результат разрешения судом спорных правоотношений.
Информация для сведения: http://polytika.ru/info/57610.html, http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1160997