Бесплатная консультация юриста в Москве

налог при продаже акций

(№ 132687) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Ольга!
Это конечно так приятно, что Вас зовут именно так, а не иначе, хотя это вполне очевидно, т.к. имя задающего видно по вопросу!
Платится НДФЛ по материальной выгоде от продажи. Налоговая база в данном случае представляет собой разницу между рыночной стоимостью ценных бумаг (финансовых инструментов срочных сделок) и суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение (абз. 1 п. 4 ст. 212 НК РФ) .
Если рыночная стоимость ценных бумаг выражена в иностранной валюте, ее пересчет в рубли производится по официальному курсу ЦБ РФ на дату перехода прав на ценные бумаги. Если расходы на приобретение ценных бумаг произведены в иностранной валюте, они пересчитываются в рубли по курсу, действующему на дату их осуществления (Письмо Минфина России от 09.04.2010 N 03-04-06/2-67).
Да, так как указанные в законе условия для нулевой налоговой ставки не соблюдаются. В новых поправках согласно которым физические лица, владеющие ценными бумагами более трех лет, при их продаже будут освобождаться от уплаты налога на доходы в размере 13%, поправки действуют в отношении бумаг, приобретенных после вступления поправок к закону в силу.
если Вы получили доходы, с которых не был удержан налог (арендные платежи, доходы от продажи имущества и т. д. , акции в том числе, то Вы обязаны задекларировать эти суммы, самостоятельно рассчитать и перечислить налог в бюджет. Подать декларацию в налоговую инспекцию необходимо до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть декларацию по доходам, полученным за 2011 году, необходимо подать не позднее 30 апреля 2008 года) . Заплатить налог в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
За непредставление налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) , за каждый месяц (полный или неполный) просрочки, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 100 рублей. Если мы игнорируем налоговое законодательство (не сдаем декларацию) более 180 дней, то после наступления 181 дня придется заплатить штраф в размере 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации. Кроме того, налоговики потребуют еще 10 процентов от той же суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Можно узнать, мне в 2011г бабушка подарила акции Газпрома. В 2015г. часть из них я продала. Облагаются ли они налогом, и если да, то надо ли самой идти в налоговую или они сами пришлют письмо по почте? И какой процент уплаты налога? И еще вопрос, если я в 2016г буду продавать акции, будут ли они облагаться налогом т.к. я читала, что после 5 лет владения акциями налог не платиться?

Похожие вопросы