Бесплатная консультация юриста в Москве

востановление истинной даты рождения

(№ 132107) Вопрос задал(а): Валентина Николаевна
Ответ юриста

Добрый день! Вы говорите, что обращались в суд и Вам отказали. Возможно заявление было составлено некорректно. Лично я неоднократно обращалась с такими заявлениями в суд. Суд рассматривает такие заявления в особом порядке. Тут нет спора о праве, поэтому стороны именуются заявитель и заинтересованные лица. Заявителем будет Виктор, а заинтересованным лицом - нотариус (так как именно для нотариуса нужно установление этого юридического факта для последующего вступления в наследство).
Прикладывайте документы личного характера, приводите 2 свидетелей и решение быдет в Вашу пользу.
Заявление будет называться "Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа". Подается оно в суд по месту регистрации заявителя.
В просительной части укажите "прошу суд установить, что документ об образовании, паспорт, трудовая книжка, военный билет, документы на собственность квартиры, справка о реабилитации принадлежат Виктору, рожденному 02.12.1950г"
Удачи!

Аватар пользователя Гость

Виктор 65 лет. Родился 26.11.1950г., сейчас пенсионер (документ об образовании, паспорт, трудовая книжка, военный билет, документы на собственность квартиры, справка о реабилитации выданы на эту дату). Его отец – немец, был выслан с Поволжья на Урал, репрессированный, есть справка о реабилитации (умер в 1989 году). Мать – умерла 2014 году. Она потеряла свидетельство о рождении сына Виктора. После смерти матери Виктор обратился за дубликатом. Архивы отдела, где наблюдались репрессированные и хранились карточки, сгорели еще в 80-е годы, а в актовой записи отдела ЗАГС дата рождения у Виктора указана 02.12.1950г. сейчас Виктор не может: 1. вступить в наследство; 2. оформить льготы, как реабилитированный; 3. и вообще он теперь совсем другой человек и все документы, какие есть у него, недействительны. Был суд, дату рождения изменить отказали. Предложили уговорить нотариуса, или искать акушерку, которая принимала роды у его матери. Как пожилому человеку дальше жить не сказали, ведь он может лишиться пенсии, которую он потерять боится. Что делать? Какое заявление надо составить в суд, чтобы сохранить ту дату рождения, которая была ранее?

Похожие вопросы