Бесплатная консультация юриста в Москве

Протокол по закону С-П от 31.05.10 №273-70

(№ 132067) Вопрос задал(а): Виктор
Ответ юриста

п.5 ст. 4.1. КоАП РФ. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. (так же см. комментарии к п.1 ст. 50 Конституции РФ)
Это положение полностью соответствует международно - правовым требованиям о правах человека. Так, согласно п.7 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с действующим законом или уголовно - процессуальным правом каждой страны.
В основу привлечения к юридической ответственности должен быть положен конкретный состав правонарушения, совершило лицо. Отличие в составе правонарушения (как в целом, так и в конкретных его элементах) дает основания для привлечения лица к различным видам юридической ответственности (например, при совершении кражи или умышленного уничтожения или повреждения имущества граждан виновное лицо может быть привлечено к уголовной и гражданско -правовой ответственности).
Юридическая ответственность устанавливается за совершение конкретного правонарушения конкретным лицом, то есть она имеет индивидуальный характер и характеризуется, например, наличием системы по - карань и взысканий, возможностью назначения более мягкого наказания, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора, давностью привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее и т.п. Этот принцип обеспечивается возможностью применения вида юридической ответственности в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения.
Принцип индивидуализации ответственности находит также свое выражение в том, что при назначении наказания должны учитываться все особенности и обстоятельства дела, характер правонарушения, степень осуществления виновным лицом противоправного намерения, степень вины, присущие ему индивидуальные черты, образ жизни, мотивы совершения правонарушения и др.

Вполне возможно у Вас наказание наложено за правонарушения совершенные в разное время или по разным основаниям, внимательно прочитайте постановления.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте.На основании ст.44 закона С-П №273-70 от 31.05.10 в сентябре 2015 г. составлен протокол об адм.пр-ии,в октябре по тому же основанию еще один.Где то читал и не могу найти что в теч 3 месяцев повторный протокол не офорляется.Так ли это?И дайте ссылку на документ пож.Спасибо.

Похожие вопросы