Бесплатная консультация юриста в Москве

приватизация гаража

(№ 130842) Вопрос задал(а): андрей
Ответ юриста

Уважаемый Андрей! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Восстановление и/или защита нарушенного права путем его признания в судебном порядке на основании положений ст. 12 ГК РФ.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования и определения порядка и условий оказания юридических услуг, связанных с узакониванием Ваших прав на гараж в ГСК.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте.Хочу оформить гараж в собственность.Год постройки 1998.Гараж находится в гаражном массиве.Документов у меня уже никаких не сохранилось. ГСК как такового не существует.Ранее места выделялись поселковой администрацией.С 1998 по настоящее время владею гаражом,несу расходы на его содержание и обслуживание.В типовом бланке заявления,нужна справка от председателя ГСК,у нас такого человека нет.Сумма иска 130000.Уже все необходимые документы собраны,нет только справки от председателя ГСК. Проконсультируйте пожалуйста как мне правильно поступить в данном случае.С уважением,Андрей.

Похожие вопросы