Бесплатная консультация юриста в Москве

дтп со смертельным исходом

(№ 128853) Вопрос задал(а): светлана
Ответ юриста

Добрый вечер!
Исходя из Вашего вопроса.
Если в действиях Вашего мужа будут усматриваться признаки преступления по ст. 246 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), то по результате предварительной проверки будет возбуждено уголовное дело по признакам указанной статьи УК РФ, т.е., нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
При этом, поскольку Ваш муж управлял транспортным средством (мотоциклом) не имея права управления данным транспортным средством, в отношении Вашего мужа может выть возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1, ст. 12.7 КРФоАП, т.е., управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Это независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело или нет.
В случае, если по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, помимо привлечения Вашего мужа к административной ответственности, независимо от наличия его вины родственники потерпевшего могут обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 1079 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
), юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
По смыслу указанной нормы закона, ответственность по ст. 1079 ГК РФ наступает независимо от наличия вины лица управляющего транспортным средством.
Согласно пункту 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения", водитель, причастный к ДТП, обязан выполнить следующие пункты, указанные в ПДД, т.е., при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В том случае, если в результате ДТП есть раненые или погибшие люди, водитель, на основании пункта 2.6 ПДД, обязан выполнить следующие действия:
- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Как следует из текста Вашего вопроса, Ваш муж оставил место ДТП и не выполнил требования, предусмотренные ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.27 КРФоАП.
Согласно ст. 12.27 КРФоАП, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных "Правилами" дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Т.е., помимо всего вышеизложенного, Ваш муж может быть привлечён к административной ответственности по указанной статье.
В числе вышеуказанного, может быть поставлен вопрос о привлечении Вашего мужа к ответственности на неоказание помощи или оставления в опасности.
Вот что может ожидать Вашего мужа.
Исходя из изложенного, на данной стадии Вашему мужи необходим адвокат, и чем быстрее, тем лучше. Такие ситуации контролировать надо с самого начала и не запускать их.

P\S: если Вас не затруднит, прошу Вас после получения ответа на Ваш вопрос оставить отзыв на этот вопрос и на Ваше усмотрение перевести всего 150 рублей на мой кошелёк 410011089096943 в Яндекс деньги, или на мой номер 8-915-580-35-11 в качестве благодарности за ответ.

Благодарю.

тел. 89155803511
e-mail: filipp_justice@mail,ru
сайт: http://filipp-justice.wix.com/pravo

Аватар пользователя Гость

здравствуйте. у нас такая ситуация. муж попал в дтп. он ехал на мотоцикле планета 5 (мотоцикл нигде не зарегистрирован прав категории А у мужа нет только В С) и сбил старика получилось так что старик начал падать и муж не успел увернуться. муж напугался и уехал. ночью его забрала милиция он во всем сознался сейчас идет доследование старику 83 года у него шультирование его отвезли на экспертизу. муж был трезвый это доказано скорость была небольшая. что ждет моего мужа? нужно ли нанимать адвоката? за 8 лет водительского стажа у мужа не было ни одной аварии!

Похожие вопросы