Бесплатная консультация юриста в Москве

Проблемы с коллекторами.

(№ 128748) Вопрос задал(а): Раиса
Ответ юриста

Добрый день!
Исходя из Вашего вопроса.
Никакого уголовного дела возбуждено не будет. Это Вас запугивают. Ваша мама преступником не является, т.к., её вина не доказана вступившим в силу приговором суда. В любом случае, согласно Конституции РФ, Вы вправе не свидетельствовать против своих близких родственников. Коллекторы всегда "давят на психику", но это всё "бред".
Должником является Ваша мама а не Вы. Поскольку Вас беспокоят коллекторы, то банк, в котором Ваша мама брала кредит продал её долг третьему лицу (т.е. коллекторам).
Согласно ч.1, ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии с ч.1, ч.2, ст. 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
По смыслу указанных норм закона, речь идёт о перемене лиц в обязательстве, т.е. в данном случае- цессия, а именно, банк заключил договор цессии с коллекторами, по которому передал коллекторам право требования задолженности. такой договор заключается в простой письменной форме или через нотариуса (ст. 398 ГК РФ). Затем, новый кредитор- коллекторы на основании указанного договора начинают требовать с должника погашение задолженности, но, до тех пор, пока должник (Ваша мама) не получила соответствующего уведомления о переходе права требования (цессия) и доказательств состоявшейся цессии (договор цессии), Должник (Ваша мама) вправе не исполнять требования нового кредитора (ст. 385 ГК РФ).
Принудительное взыскание осуществляется в рамка Закона "Об исполнительном производстве", т.е. судебными приставами- исполнителями, но ни как самими коллекторами. Только судебный пристав- исполнитель в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", на основании вступившего в силу судебного решения (о взыскании задолженности) и выданного судом исполнительного листа возбуждает в отношении должника исполнительное производство, в рамках которого пристав производит наложение ареста на счета должника, производит розыск его имущества и т.д. Это называется меры принудительного взыскания. Сами по себе никакие коллекторы этого делать не имеют права. Подобные действия являются незаконными.
Если цессия была совершена кода уже было возбуждено исполнительное производство, то в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", перемена лиц в исполнительном производстве допускается в судебном порядке. Это значит, что банк и коллекторы должны были обратиться в суд с требованием произвести замену взыскателя с банка на коллекторов.
Коллекторы сами могут только обратиться к судебным приставам исполнителя для принудительного взыскания, но при этом сами коллекторы не обладают правами на принудительное взыскание.
Итак, если у Вашей мамы нет уведомления и доказательств состоявшейся цессии, она вправе не исполнять требования коллекторов; если цессия состоялась в исполнительном производстве, то должен быть соответствующий судебный акт, по которому взыскателем стали коллекторы. Но в любом случае
уведомление и доказательства цессии должно быть направлено Вашей маме.
Что касается именно Вас. С коллекторами вообще не разговаривайте ни о чём, Вы, Ваше имущество и д.т. к этому никакого отношения не имеет. Домой коллекторов вы вправе не пускать, им у Вас нечего делать и это независимо от того,где по месту жительства зарегистрирована Ваша мама и где находиться её имущество. Коллекторы не вправе описывать Ваше имущество.
Ваше наследство никакого отношения к этому вопросу не имеет.

P\S если Вас не затруднит, оставьте отзыв за этот ответ.
Если Вам надо составить заявление на коллекторов, обращайтесь.
Благодарю.

сайт: http://filipp-justice.wix.com/pravo

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Моя мама брала кредит. Появились проблемы с выплатой(её уволили,т.к.предприятие закрылось). Теперь мне звонят коллекторы. Угрожают. Говорят,что уголовное дело заведут на меня! За то,что я покрываю преступницу(свою маму). Но это не так. Она с нами не живет уже больше 3 лет. Только изредка в гости приезжает.  Я даже конкретного адреса её не знаю. Только телефон,на который она коллекторам не отвечает.Из её вещей здесь только личные(одежда,обувь,2-3 помады...) Остальное все наше с мужем и детьми,которое мы преобрели за 7 лет совместной жизни.Как мне себя вести? Должна ли я вообще с ними как-то общаться,впускать их в дом? Имеют ли они право со мной так общаться? Имеют ли право описать имущество(она у меня прописана)? Еще один момент: мой папа умер 3 года назад. с мамой они были в разводе. Я еще не втупила в наследство. Играет ли это роль в описании имущества?

Похожие вопросы