Бесплатная консультация юриста в Москве

Имеет ли налоговая служба на это право?

(№ 128534) Вопрос задал(а): Константин
Ответ юриста

Здравствуйте! В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) минимальный уставный капитал непубличного общества должен составлять десять тысяч рублей. Пунктом 1 ст. 29 указанного ФЗ предусмотрено, что общество обязано уменьшить свой уставный капитал (не ниже величины минимального УК) в случаях, предусмотренных этим ФЗ. В частности, акционерное общество обязано уменьшить свой уставный капитал, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала. Ссылаться Вам нужно на п. 4 ст. 99 ГК РФ и вышеуказанный федеральный закон (от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). С уважением, адвокат и налоговый консультант, Ковальчук Сергей Васильевич.
E-mail: exdogovor@mail.ru
Телефон: 8-916-926-36-94.

Аватар пользователя Гость

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.

Я владею не публичным акционерным обществом, уставной капитал составляет к примеру 50 тыс.руб, стоимость чистых активов на 1 октября составила 25 тыс.руб. Налоговая служба обязала нас уменьшить уставной капитал в связи с ФЗ "об АО". Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право????

После моего обращения к одному юристу он посоветовал мне обратиться к ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", там прописано что налоговая как бы имеет полное право на это. Подскажите пожалуйста в моем случае относится данный ФЗ или нет? И если нет, то на какой закон мне ссылаться??

Похожие вопросы