Бесплатная консультация юриста в Москве

Выход на работу в выходной день

(№ 127656) Вопрос задал(а): Кирилл
Ответ юриста

В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде, одной лишь устной договоренности недостаточно. Необходимость проведения работ обязательно следует обосновать – для этого на имя руководителя организации направляется соответствующая служебная запис­ка. Как правило, ее составляет руководитель подразделения. В служебной записке указывается наименование работ, дата и время их проведения, а также сотрудника, который к ним привлекается.
На основании служебной записки отдел кадров (или юрист или сотрудники бухгалтерии или помощник ген. дир. (обычно они занимаются этими делами в случае отсутствия штатной единицы спец. по кадрам)) готовит для сотрудника письменное уведомление, в котором разъясняются вид работ, время их выполнения и причины, вызвавших их необходимость. В уведомление включается информация о правах работника, указав возможные варианты компенсации за работу в выходной день.
Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Обратите внимание: если заработок начисляется сотрудникам на сдельных условиях или исходя из дневных и часовых тарифных ставок, в каждом из случаев расценки потребуется увеличить не менее чем в 2 раза. А вот работникам, получающим оклад, следует оплатить работу в выходной день в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада – при учете того, что работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же месячная норма превышена, оплата начисляется в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада.
Согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде.
Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха, согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Следует учесть, что такой дополнительный день отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день, в который сотрудник будет работать, должен быть оплачен как обычный рабочий – в одинарном размере. О своем решении (повышенная оплата или другой день отдыха) работник может сообщить в заявлении или оставить соответствующую запись прямо в уведомлении о необходимости работы в выходной день.

Не забудьте оставить отзыв об ответе он очень важен для юриста. Для более подробной платной консультации,пишите на эл почту.

Аватар пользователя Гость

Могут ли меня упрекнуть на работе, что я не вышел в смену если в этот день у меня выходной, а в смену им некого ставить? я работаю официально, и директор про возможные накладки в виде выйти в свой выходной день, мне не говорил.Что делать если то что я не вышел, как то накажут? Спасибо

Похожие вопросы