Бесплатная консультация юриста в Москве

Что грозит , бесправному водителю, сбившему на сметь человека.

(№ 127585) Вопрос задал(а): Андрей
Ответ юриста

Добрый день!
Согласно части 2 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС водителем, лишённым права управления ТС, предусмотрено: штраф 30 000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы 100—200 часов. Водитель в этом случае отстраняется от управления, а ТС задерживается.

Согласно ч. 4 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если погибшим в ДТП лицом является пешеход, то для предъявления водителю уголовного обвинения достаточно установить факт нарушения им каких-либо пунктов Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств непосредственно перед наездом на пострадавшего. В частности, понести уголовную ответственность водитель может за то, что совершил наезд на пешехода в результате неправильно выбранной им скорости, в том числе и не превышающей установленных ограничений, которая не смогла обеспечить контроль транспортного средства и безопасность движения.
Следует отметить, что в подобных ДТП зачастую бывают виноваты и сами пешеходы, которые переходят проезжую часть в неположенных местах, а также грубо нарушают иные пункты Правил дорожного движения. Следствием таких необдуманных действий может стать авария, в том числе и со смертельным исходом.
При этом вину водителя устанавливает судья по результатам рассмотрения материалов уголовного дела с участием обвиняемого и его адвоката.

Аватар пользователя Гость

Что грозит водителю,ранее лишенного вод.удоств., сбившему человека на смерть.Водитель двигался в ночное время суток, на неосвещенном участке дороге. Водитель был трезв и не нарушал скоростной режим. Пешеход был в олкаг. опьяни шел по дороге , не соблюдаяя ПДД.

Похожие вопросы