Бесплатная консультация юриста в Москве

В какой период нужно подавать налоговую декларацию, для возмещения процента с ипотеки?

(№ 125199) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Добрый день.
В соответствии со в статьей 220 части второй Налогового кодекса РФ. Вы можете вернуть часть процентов по ипотечному кредиту. Вернуть их возможно через налоговую инспекцию, путем подачи налоговой декларации 3 НДФЛ в срок до конца апреля 2016 года. Подобный возврат называется налоговым вычетом.
Сумма вычета зависит от выплаченных вами процентов за год по ипотечному кредиту. Сумму можно рассчитать следующим образом: выплаченные проценты (без основной суммы долга) необходимо умножить на 0,13 (13%). Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 390 000 рублей. Подавать налоговую декларацию на возврат денежных средств вы можете каждый год пока не исчерпаете лимит в 390 тыс.руб.
Для того, чтобы налоговые органы вернули Вам проценты по ипотечному кредиту, необходимо оплачивать государству подоходный налог. Помимо ограничений в 390 тыс.руб., налоговые органы не выплатят Вам больше, чем получили подоходного налога за год.
Возврат денежных средств при покупке автомобиля, к сожалению, не предусмотрен.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Подскажите как вернуть часть денег с ипотечного кредита? В какой период подавать декларацию. Ипотечный кредит взял 23.07.2015г. От чего зависит размер суммы, этого возврата?
  Можно ли вернуть часть денег, этим же способом, после покупки(за наличные) автомобиля в автосалоне или с рук(б.у.)? Автомобиль приобретался в 2012г.

Похожие вопросы