Бесплатная консультация юриста в Москве

Объясните пожалуйста

(№ 123842) Вопрос задал(а): Алина
Ответ юриста

Здравствуйте, Алина! В соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой - это временная мера, используемая сторонами трудовых отношений при возникновении причин, которые делают невозможным продолжение осуществления работником его трудовой функции Поскольку период простоя временем отдыха не является, в этот период сотрудники должны находиться в рабочее время на своих рабочих местах.
Таким образом, во время простоя работник лишен возможности выполнять свои трудовые обязанности. Если работник все-таки выполняет свои трудовые обязанности в свое рабочее время (даже если время выполнения работы составляет несколько часов от общей продолжительности рабочего дня (смены)), речь о простое идти не может. В таком случае работодателю следует отменить простой.
Если планируется в дальнейшем привлекать работника к работе только на несколько часов в день, например, на три часа вместо предусмотренных трудовым договором восьми часов, в этом случае Трудовой кодекс РФ позволяет установить работнику режим неполного рабочего времени, а именно - режим неполного рабочего дня.
По общему правилу неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаются по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 93 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может установить режим неполного рабочего времени только в целях сохранения рабочих мест при изменении организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если такие изменения могут повлечь за собой массовое увольнение работников (часть пятая ст. 74 ТК РФ). Только при таких обстоятельствах работодатель без получения согласия работников имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Такая мера всегда является временной - режим неполного рабочего времени не может вводиться на срок более 6 месяцев.
Если же причины, указанные в ст. 74 ТК РФ, в рассматриваемом случае отсутствуют, неполное рабочее время может быть установлено только по соглашению сторон. Сторонам нужно будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), в котором и будет закреплен новый режим работы: продолжительность неполного рабочего дня, время начала и окончания ежедневной работы, время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (ст. 100 ТК РФ). Стороны должны также указать срок, в течение которого будет действовать режим неполного рабочего времени.

Аватар пользователя Гость

В организации возникла необходимость привлечь работника во время вынужденного простоя к работе (несколько часов в день).
Как правильно это оформить?

Похожие вопросы