Бесплатная консультация юриста в Москве

работа без трудового договора .

(№ 122091) Вопрос задал(а): Роман
Ответ юриста

Добрый день! Устройство на работу без оформления трудовых отношений - это большой риск. Взаимные права и обязанности между Вами и работодателем были только оговорены, но нигде не зафиксированы.
Тем не менее, Трудовой кодекс в ст. 67 указывает, что "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом".
Однако бремя доказывания в суде фактических трудовых отношений будет лежать на Вас. Нужно искать свидетелей которые укажут что ваша бригада действительно ежедневно выполняла работу по указанию работодателя.
Определенные механизмы воздействия есть, но доказывать такие случаи очень сложно. Суд верит документам, у Вас их, увы, нет.

Аватар пользователя Гость

Наша бригада (5 человек ) в течении месяца с18.04 по 18.05.2015 . выполняла работы , а точнее кирпичная кладка объемом 66 м куб. Все приезжие (я с Оренбургской области ) . Когда пришел день расчета повернули всё так , что мы ещё и должны остались . Выгнали взашей . Как так ? Когда будут ценить тех кто своими выполняет работу ? Как вернуть честно заработанные деньги ?

 

Похожие вопросы