Бесплатная консультация юриста в Москве

Уплата налогов

(№ 120568) Вопрос задал(а): Татьяна Борисовна
Ответ юриста

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Не платить налоги НЕЛЬЗЯ !!! Налогоплательщик обязан уплатить налог в установленный срок.
Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение срока уплаты налога, т. е. перенос установленного срока уплаты на более поздний, допускается только в порядке и формах, предусмотренных НК РФ. Речь идет об отсрочке, рассрочке, налоговом кредите, инвестиционном налоговом кредите. (Смотрите Главу 9. Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа Налогового кодекса.)

Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора (далее в настоящей главе - заинтересованное лицо), вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки и (или) заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

При рассмотрении заявления заинтересованного лица о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита орган, уполномоченный принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, вправе предложить указанному лицу предусмотренные настоящей главой иные условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и инвестиционного налогового кредита, которые принимаются по согласованию с заинтересованным лицом.

4. Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.

Аватар пользователя Гость

Добрый день! Нашей фирме Заказчик остался должен (по договору) 2 млн.рублей, их фирма обанкротилась и в итоге мы должны работникам, да еще прибавляются налоги! Можно хотя бы налоги не платить, есть что-то такое в законодательстве? Заранее спасибо

Похожие вопросы