Бесплатная консультация юриста в Москве

подтверждение родства

(№ 120027) Вопрос задал(а): Наталья
Ответ юриста

Уважаемая Наталья!

Поскольку документы, подтверждающие родственную связь между наследодателем и наследником отсутствуют (отсутствует свидетельство о рождении наследодателя),то натариус правомерно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о рождении наследодателя необходимо нотариусу для подтверждения его родства с наследником.

В связи с чем, по этой этой же причине и суд откажет в удовлетворении жалобы наследника на постановление нотариуса.

В случае принятия Вами наследства в установленном законом порядке и сроком, т.е.в порядке ст.ст.1153, 1154 ГК РФ,факт родственных отношений Вам придеться устанавливать в судебном порядке: либо в порядке особого производства, либо в порядке искового производства ( в настоящее время невозможно на это ответить, поскольку необходимо ознакомится с имеющимися у Вас документами по этому вопросу и дополнительной информацией).

Если Вам нужна моя квалифицированная юридическая помощь по вопросу установления факта родственных отношений, то прошу со мной связаться по мобильному телефону 8-916-136-21-40.

С уважением адвокат по наследственным делам Скребков В.М.(стаж работы более 20 лет).

Аватар пользователя Гость

Добрый день!

Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве о наследстве в связи с тем, что не подтверждены родственные отношения. Фактически нет свидетельства о рождении умершего, украина на запрос свидетельства о рождении не отвечает. Предлагается обжаловать это постановление в суде.
Возможно, проще подать заявление в суд об установлении факта родства?

Похожие вопросы