Бесплатная консультация юриста в Москве

Доля в квартире по маткапиталу

(№ 119885) Вопрос задал(а): Наталия Полякова
Ответ юриста

Уважаемая Наталия!

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона о материнском капитале жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, доли нужно выделять. Это что касается однокомнатной квартиры с использованием материнского капитала.

По поводу 3-х комнатной квартиры уточните свой вопрос, поскольку Вы сначала указываете, что она Вам с мужем принадлежит по ипотеке в совместной собственности, а затем пишете, что эта квартира бабушки.

Буду признателен за положительный отзыв.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Была приобретена однокомнатная квартира в ипотеку с использованием мат.капитала. Сейчас дочери 7 лет, сын совершеннолетний. Позже взяли 3-х комнатную квартиру (в совместной собственности с супругом) тоже в ипотеку, в которой сейчас и проживаем семьей. На днях досрочно погасили ипотеку за однокомнатную квартиру и хотим ее продать.
Вопрос: можно ли не выделять долю в однокомнатной квартире, а выделить в квартире бабушки? Или нужно обязательно сначала в однокомнатной выделять, а потом долю выделять в другой квартире? И возможно ли выделять в квартире бабушки вообще такую долю или необходимо только в нашей квартире?

Похожие вопросы