Бесплатная консультация юриста в Москве

Пропущен срок вступления в наследство

(№ 119352) Вопрос задал(а): Андрей
Ответ юриста

Уважаемый Андрей! Разъясняю Вам, что согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок; из актов государственных органов и органов местного самоуправления; из судебных решений. Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно пункта 2 части 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании части 1 статьи 1142 ГК РФ Вы, Андрей, как наследник 1 очереди по закону к имуществу умершего родителя, вправе заявить требования о признании права собственности в порядке наследования на спорный гараж, поскольку спор о праве с братом (он д.б. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица) на это имущество ответствует.

Положениями пункта 1 статьи 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (об этом, пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Вышеперечисленные обстоятельства могут и должны быть подтверждены в судебном заседании, как свидетельскими показаниями, так и письменными документами, относимыми и допустимыми к предмету спора.

При досудебной подготовке иска и формировании исковый требований рекомендую внимательно ознакомиться и руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Желаю успеха.

Аватар пользователя Гость

Отец умер 34 года назад. Его машину я переоформил на себя в 6 месячный срок, а гараж не смог из-за отсутствия документов (не смог их найти). Недавно документы нашлись , но в ужасном состоянии. Я их восстановил через архив и теперь хочу вступить в право собственности. Местная администрация разрешила переоформление и передала земельный участок в аренду сроком на 5 лет. Но зарегистрировать договор аренды я не могу из-за отсутствия этого самого права собственности на гараж. У меня ещё есть брат, который в своё время в устной форме отказался от своей доли машины и гаража. Какие документы мне нужно предоставить суду, чтобы восстановить право собственности на гараж. Нужно ли присутствие брата или его письменное заявление об отказе или о нём можно вообще не упоминать в суде (за эти 34 года он не претендовал на гараж и знает, что он не переоформлен).

Похожие вопросы