Бесплатная консультация юриста в Москве

Наследование имущества

(№ 119275) Вопрос задал(а): Антонина
Ответ юриста

Уважаемая Антонина!

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

- племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки, поименованные выше. Конечно, при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону. Если родитель, чья очередь призывается к наследству, жив и просто не обращается за наследством, или отказался от него, или пропустил срок его принятия, наследования по праву представления не происходит.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником.

Обратите внимание!

Другие очереди не обладают правом призывать к наследству своих потомков. Наследуют по праву представления наследники только первой, второй и третьей очереди.

В каком размере наследуется имущество

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.

Следовательно, доля в наследстве по закону Вашей матери или Вашего отца, умерших до открытия наследства или одновременно с наследодателем ( т.е.день смерти Вашей бабушки )перейдет к Вам по праву представления.

Таким образом, после смерти бабушки Вы получите ту ее долю наследства, которая бы причиталась Вашей матери или Вашему отцу, если они были живы.

Аватар пользователя Гость

Добрый вечер!
Прошу проконсультировать меня по вопросу наследственного права.
Ситуация такая. Завещания на наследство не имеется.
Могу ли я наследовать по закону (претендовать на) часть имущества, если один из прямых наследников (дочь) умер, другой жив (сын), а я являюсь дочерью умершего наследника (внучка).
Могу ли я при данной ситуации претендовать в равной степени наряду с прямым наследником на имущество.

Похожие вопросы