Бесплатная консультация юриста в Москве

действительно ли завещание на племянника

(№ 119169) Вопрос задал(а): наталья
Ответ юриста

Уважаемая Наталья!

В указанном Вами случае завещание на племянника будет иметь юридическую силу, поскольку оно в силу ст.1130 ГК РФ не отменялось и не изменялось и не признавалось недействительным в силу ст.1131 ГК РФ.

Что касается племянника, пропустившего шестимесячный срок для принятия наследства, то это касается только подачи им заявления нотариусу о принятии наследства.

Но племянник мог его принять путем фактического вступления в наследство умершего дяди в течении шести месяцев со дня открытия наследства по правилам,указанным в ст.1153 ГК РФ.

Кроме того,согласно ст.1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Аватар пользователя Гость

у меня умер дядя завещание было написано на его племянника, перед смертью он написал завещание на чужого человека (мошейника), я подала в суд, если суд будет в мою пользу будет ли действительно завещание написанное на племянника (в течении полугода к нотариусу по поводу наследства он не обращался)?

Похожие вопросы