Бесплатная консультация юриста в Москве

Как правильно оформить наследование

(№ 118959) Вопрос задал(а): Леонид
Ответ юриста

Уважаемый Леонид!

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для получения свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя наследник должен предоставить нотариусу документы о принадлежности этого имущества на праве собственности наследодателю на день его смерти.

Вы указываете, что правоустанавливающие документы на имущество оформлены не на наследодателя ( умершую мать дочери ),а на отца дочери.

Если даже дочь предоставит эти документы нотариусу, то он откажет ей в выдаче свидетельства о праве наследства на это имущество, поскольку документально не подтверждено, что оно на день смерти принадлежало на праве собственности наследодателю ( её умершей матери ).

Если все же дочь захочет получить наследственное имущество именно от умершей матери, то в этом случае ей будет необходимо обратится в суд и там доказывать, что это имущество является совместно нажитым в браке её умершей матери с её отцом и следовательно 1/2 доля этого имущества принадлежала её умершей матери.

Согласно ст.209 ГК РФ:

п.1 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

п.2 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, в настоящее время, в силу ст.209 ГК РФ, отец вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Аватар пользователя Гость

Взрослая дочь, проживающая с родителями, приняла свою часть наследства после мамы, но не оформляла нотариально несколько лет. Правоустанавливающие документы оформлены на отца. Может ли отец оформить на дочь договор дарения по её части (или больше по взаимному согласию с отцом) наследства недвижимости (или договор безвозмездного постоянного бессрочного пользования), дабы избежать судебных и оценочных дорогостоящих и хлопотливых мероприятий по оформлению её наследства нотариально?

Похожие вопросы