Бесплатная консультация юриста в Москве

Платить за ОДН, если я живу в муниципальной квартире?

(№ 118349) Вопрос задал(а): Агибалов Александр Иванович
Ответ юриста

Здравствуйте, Александр Иванович! Нет, не законно! Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который кроме всего прочего входит недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд. Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции. Получается, что муниципальная квартира, (которая находиться в многоквартирном доме) - это собственность органов местного самоуправления. А раз это их собственность, то они не только должны, а обязаны содержать свое имущество. О чем говорит ст 38 ЖК?
Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
п 1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Поясняю: так как у вас нет права собственности на эту квартиру, то и права на ОДИ у вас не возникает в принципе!
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Вывод: ЕСЛИ У ВАС НЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, ТО У ВАС И НЕ ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЕГО СОДЕРЖАНИЮ!!!

Аватар пользователя Гость

Я живу в многоквартирном доме, но моя квартира не приватизирована, то есть она в муниципальной собственности. Однако меня заставляют платить за общедомовые нужды (ОДН), в частности за воду и электроэнергию. Законно ли это? Ведь я не являюсь собственником жилья и общедомовое имущество мне также не принадлежит.

Похожие вопросы