Бесплатная консультация юриста в Москве

Может ли собственник жилья выселить прописанного родственника без его согласия

(№ 117535) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

Частью 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Право несовершеннолетнего ребенка проживать вместе с матерью в квартире отца производно от права матери на проживание в той же квартире.

В случае расторжения брака, тот из родителей, с кем будет определено проживание (место жительства) ребенка, на его содержание имеет право взыскать алименты.

Право собственности на квартиру отца (либо долю в ней) Ваш ребенок приобрести в порядке наследования либо гражданско-правовой сделки, например, дарения.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Точных подробностей не знаю. Существует такая проблема. Есть собственник жилья-квартиры муж. В его квартире прописаны родственники и несовершеннолетняя дочь-инвалид 2 группы. Дочь на данный момент проживает с матерью, муж практически не помогает ни финансово, ни физически. Жена с мужем затевают развод и встает вопрос. Может ли муж после развода выписать ребенка из своей квартиры и есть ли какие -либо шансы, что ребенку после развода что-то будет причитаться?

Похожие вопросы