Бесплатная консультация юриста в Москве

Валютный автокредит

(№ 117233) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Сергей, ситуация у Вас, конечно, незавидная.
С 01.07.2015 вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".
Согласно данному закону любой гражданин сможет признать себя банкротом.
Этим законом предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение и т.д. Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.
По этому закону гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.
Почитайте его внимательно.
Если Вы сможете признать себя банкротом, то банку вообще ничего платить больше не будете.
Ну а сейчас платите кредит так, как сможете. Захотят обратиться в суд - пусть обращаются. Исполнение решения этого суда все равно будет затруднительно, учитывая Ваше материальное положение. На жилье, если оно у Вас единственное и не является предметом ипотеки, никто обратить взыскание не сможет (постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова").
Ну а коллекторов (если банк к ним обратится) вообще бояться не стоит, так как они никаких полномочий не имеют, могут только пугать и названивать каждый день. Кроме того, недавний Пленум ВС РФ запретил банкам уступать коллекторам долги, если они не являются кредитной организацией (а они ею не являются).
Если вдруг банк обратится в суд и Вам потребуется помощь - напишите мне: hurtov@yandex.ru. Посмотрим, что можно сделать.
Не падайте духом. Удачи!

Аватар пользователя Гость

В январе 2013 оформил автокредит на 35 000 долл. США. Первый год выплачивал исправно, без задержек. Потом начались проблемы с работой. Не было возможности вносить платежи, потом подскочил курс доллара - цена на автомобиль стала непомерно высокой. Из-за командировки перейти с долларового договора на рублевый вовремя не успел. По договору могу один раз перейти с долларов на рубли по курсу на дату переоформления договора. Когда вернулся из командировки доллар подскочил в два с лишним раза. Переоформлять договор уже не было смысла. В этом году оформлять КАСКО не стал из-за дороговизны и, естественно, тут же влип в ДТП. Прилично разбил автомобиль. Виноват я - занесло на скользкой дороге и улетел в кювет. В результате огромный автокредит, штрафные пени, разбитый автомобиль. И что мне теперь делать? Нашел работу, но з/п очень маленькая. Не есть, не пить, не жить - выплачивать автокредит до конца жизни?

Похожие вопросы