Бесплатная консультация юриста в Москве

права работника

(№ 117228) Вопрос задал(а): Оксана
Ответ юриста

Оксана, введение журнала вполне правомерно, поскольку в трудовом законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие это делать.
Однако такое нововведение должно быть сопровождено принятием соответствующего локального нормативного акта Вашей организации, поскольку этого требует статья 8 ТК РФ (работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права).
Если же такой локальный нормативный акт издан не был (либо с ним не были ознакомлены работники организации), то расписываться в таком журнале Вы не обязаны.
Что касается охранников, то они могут и не состоять в штате организации, а быть привлечены к охране на основании гражданско-правового договора (например, с охранным агентством).
Если потребуется помощь - пишите: hurtov@yandex.ru.
Удачи!

Аватар пользователя Гость

Работодатель ввел журнал, в котором работники должны расписываться о времени своего ухода. Без какого-либо приказа, без какого либо повода. Сообщили нам об этом охранники, которые даже не числятся в штате нашей организации. Правомерно ли это?

Похожие вопросы