Бесплатная консультация юриста в Москве

При продаже бизнеса начальник просит написать заявление по собственному желанию...

(№ 117210) Вопрос задал(а): Екатерина
Ответ юриста

Екатерина, прекращение трудового договора в связи с ликвидацией организации относится к случаям расторжения договора по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Действующее трудовое законодательство не предусматривает каких-либо специальных гарантий от увольнения для отдельных категорий работников при принятии работодателем решения о ликвидации. В любом случае трудовые договоры будут расторгнуты со всеми сотрудниками.

Следует знать, что уволить Вас могут только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения об этом в письменной форме. Если Вы выразите желание прекратить трудовые отношения до истечения этого срока, то вправе требовать выплаты дополнительной компенсации, исчисленной по правилам, указанным в ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

В день увольнения работодатель должен выдать Вам трудовую книжку, а также произвести расчет. По общему правилу Вы вправе требовать выплаты заработной платы за фактически отработанный и не оплаченный период, компенсации за неиспользованные отпуска, выходного пособия. Кроме того, в период поиска новой работы – на срок не свыше 2 месяцев за Вами сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия).

Важно также, что при принятии решения о ликвидации организация не позднее чем за 2 месяца, а индивидуальный предприниматель не позднее чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. При этом необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Данное правило является весьма важной гарантией прав трудящихся. Ведь в случае несоблюдения установленного порядка уведомления приказ об увольнении может быть признан судом незаконным, а работодателя обяжут восстановить работника в должности, занимаемой до увольнения.

Поэтому не стоит соглашаться писать заявление по собственному желанию. Если же Вас все-таки уволят в связи с ликвидацией ООО, обжалуйте такой приказ об увольнении в суд. Удачи Вам.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина, я мать-одиночка и работаю в зоомагазине!На данный момент начальник продала бизнес и закрывает ООО. Нас об этом предупредила в устной форме. И теперь она нас просит написать заявление по собственному желанию! Помогите пожалуйста правильно и грамотно отстоять свои права!И что надо делать в такой ситуации?Должна ли я писать заявление по собственному желанию!

Похожие вопросы