Бесплатная консультация юриста в Москве

работа вахтовым методом беременная

(№ 113136) Вопрос задал(а): Олеся
Ответ юриста

Добрый день!
Исходя из Вашего вопроса.
Согласно статье 298 ТК РФ Ограничения на работы вахтовым методом
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Согласно ТК РФ работодатель не может перевести Вас на другую работу ухудшающие условия труда.
Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Ваш работодатель, исходя из Вашего вопроса поступил в соответствии с ТК РФ, т.е., законно. В Вашем случае Вам придётся ездить в другой город на работу либо Вам придётся принять более категорическое решение.

Надеюсь мой ответ поможет Вам!
Выразите благодарность за этот ответ. Благодарю.

Аватар пользователя Гость

Помогите пожалуйста, работаю в крупной нефтяной компании вахтовым методом на крайнем севере 30/30 дней. В данный момент нахожусь в положении, предоставила справку в отдел кадров. Знаю, что согласно ТК статья 298 беременных женщин не имеют право отправить на вахту, работодатель предоставил мне лёгкий труд в головной компании. Проблема в том, что я проживаю в другом город где нет не офиса этой организации ни представительства. Я не могу ездить работать в другой город так как очень далеко. Как быть в этой ситуации?

Похожие вопросы