Бесплатная консультация юриста в Москве

Можем ли мы проживать в квартире,где никто не прописан

(№ 111121) Вопрос задал(а): Ирина
Ответ юриста

Уважаемая Ирина, если квартира принадлежит Вашей матери на праве собственности, то она вправе распоряжаться своей собственностью как пожелает, в том числе и предоставить Вам в пользование.Выселить Вас из этой квартиры, кроме вашей матери, никто не вправе.
Статьёй 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рубле,на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте по месту пребывания более 90 суток, а не приезжаете "в гости на деле через день", крайне трудно, соответственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытывает.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте,имеем ли мы с мужем право жить в квартире моей матери, которая досталась ей по договору дарения. Но в ней никто не прописан. По счетчикам мы платим и за содержание и ремонт тоже. Счетчики на газ собираемся ставить в начале января 2015 года. Просто мы хотим сменить управляющую компанию, боюсь,что они будут обходить квартиры и узнавать кто там проживает и на каких правах. Не могут ли нас оштрафовать или выселить?

Похожие вопросы